Личный кабинет
Aa

Налогоплательщикам озвучен порядок резервирования платежей в условиях ЕНС

30 мая 2023


УФНС России по Ставропольскому краю продолжает цикл информационно-разъяснительных мероприятий, касающихся вопросов внедрения Единого налогового счета. Так, на одном из семинаров, сотрудники налоговой службы затронули тему уплаты платежей в условиях единого налогового счета и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В первую очередь специалисты обратили внимание аудитории на то, что зарезервированная сумма – это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Далее озвучено, что если налоговая декларация не представлена в срок, то ранее уплаченные суммы в счет погашения обязанностей будут ожидать представления декларации в течение 10 дней, а затем вернутся в общее сальдо ЕНС.

В случаях, когда налогоплательщик планирует представить уточненную декларацию по налогу или в случае, когда будет произведена доплата по итогам выездной проверки, необходимо подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности. При этом необходимо учитывать, что в случае возникновения отрицательного сальдо ЕНС у налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность.

Заявление следует подавать в электронном виде несколькими способами: по ТКС или с помощью «Личных кабинетов». Зачет со стороны налоговой инспекции будет произведен не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего заявления. В случае, если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет будет осуществлен частично.

Зарезервированную сумму можно вернуть. Для этого в электронном виде нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств. Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, подавать дополнительных заявлений не нужно, поскольку зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

В завершении мероприятия сотрудники налоговых органов ответили на вопросы, а также напомнили налогоплательщикам, что вся необходимая информация по ЕНС доступна на специальной промо-странице на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn26/ens/).