Личный кабинет
Aa

Ставропольцев призывают оформить права собственности на недвижимость

2 ноября 2021


Вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему муниципалитет проводит анализ своих архивов, запрашивает сведения в налоговых органах, Пенсионном фонде РФ, органах внутренних дел и других с целью выявить правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Информация передается в Росреестр для дальнейшего занесения в ЕГРН.

Реализация данного закона не повлечет за собой никаких санкций в отношении правообладателей. Наоборот, наличие точных сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий. После того как будут внесены контактные данные правообладателей, собственники смогут оперативно получать различные уведомления. Теперь с ними будут согласовываться местоположения границ смежных участков, что в будущем поможет избежать возникновения земельных споров.

Также наличие сведений о недвижимости (квартире, земельном участке, жилом доме и др.) в ЕГРН гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект.

Правообладатели могут самостоятельно обратиться в Росреестр с заявление о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае необходимо обратиться в МФЦ.

Отметим, что с этого года регистрация «ранее возникшего права» бесплатная.