Личный кабинет
Aa

Куда выбрасывать и кто должен возить ветки и листву?

19 октября 2021


В последние дни проводится активная уборка придомовых территорий, в связи с чем сегодня на контейнерных площадках можно увидеть в огромном количестве ветки, стволы, пни, листву, а также строительные отходы.
Где-то их просто сваливают в мешках, где-то кирпичи, куски бетона, стволы деревьев сбрасывают рядом с площадками или закидывают их в восьмикубовые ладьи и евроконтейнеры. Но самое главное - никто не задумывается о том, что эти отходы не входят в норматив и не вывозятся в рамках коммунальной услуги по обращению с ТКО.
В соответствии с разъяснениями Минприроды РФ к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89 - ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными в нежилых помещениях.
Поэтому ветки, спил деревьев и листья могут вывозиться по отдельному договору с ООО «Эко-Сити». Если перечисленные отходы, собранные после субботника или в рабочем порядке в будние дни, расположены на контейнерной площадке, относящейся к придомовой территории многоквартирного дома, то вопрос их вывоза решает управляющая компания, либо ТСЖ, ЖСК. В иных случаях вывоз таких отходов относится к компетенции органов местного самоуправления.
Стихийные свалки ликвидируют районные коммунальные службы, но до того момента они будут портить облик района.
В связи с этим администрация Промышленного района города Ставрополя еще раз обращается к жителям района, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК с просьбой соблюдать простые правила обращения с ТКО: на дворовых и прилегающих территориях по возможности складывать мусор компактно, доносить мешки с мусором до контейнеров и выбрасывать их непосредственно в контейнеры, а не рядом с ними. Кроме того, необходимо в установленном порядке вывозить растительный мусор.