Личный кабинет
Aa

Проактивные услуги Пенсионного фонда: маткапитал, ежемесячные денежные выплаты и СНИЛС

26 июля 2021


Проактивные услуги иными словами можно назвать беззаявительными. То есть клиентам Пенсионного фонда не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, территориальные органы пенсионного фонда сделают все самостоятельно.Сегодня в проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания гражданина инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений об инвалидности.

На Ставрополье в проактивном режиме ЕДВ назначена более 10 тысяч гражданам.

Родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлет информацию об этом и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оформили более 37 тысяч СНИЛС на детей Ставрополья.

Беззаявительно теперь выдаются сертификаты на материнский капитал. Органы ПФР оформляют их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР.