Личный кабинет
Aa

Социальная сфера: предоставление детям-сиротам жилых помещений

2 июня 2021


В администрацию Ставрополя часто обращаются с просьбой пояснить порядок выдачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений на территории города Ставрополя.

В соответствии с законодательством Российской Федерации лица, отнесенные к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие 14 лет подлежат обеспечением жилыми помещениями.

В комитете образования администрации города Ставрополя регулярно проводится работа по включению детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в сводный список, подлежащих обеспечением жилыми помещениями по городу Ставрополю.

Лицо из числа детей-сирот или его законный представитель обращается в комитет образования, где на основании его личного заявления и правоустанавливающих документов, формируется необходимый пакет документов и передается в Министерство образования Ставропольского края для включения его там в сводный список.

По достижении восемнадцатилетия, у лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей наступает срок реализации права на обеспечение жилым помещением.

Вопрос ведения очередности учетных дел, переданных специалистом администрации, а также вопрос получения жилья курирует Министерство образования Ставропольского края и министерство имущественных отношений Ставропольского края.  

На сегодняшний день в краевой сводный список на обеспечение жильем включено 389 детей-сирот из Ставрополя. Министерством имущественных отношений заключены контракты на закупку 272 жилых помещений. Работа продолжается.