Личный кабинет
Aa

Как не стать жертвой террористов и экстремистов в социальных сетях

17 февраля 2021


В молодости люди быстро загораются новыми идеями, их легче всего чем-то увлечь. Иногда это ведет к печальным последствиям. Например, молодежь- целевая аудитория экстремистскх и террористических организаций.

Вербовщики активно используют Интернет, находя своих жертв в соцсетях и на сайтах знакомств. В группе риска – люди, разлученные с семьей или состоящие в сложных отношениях, страдающие от несчастной любви, имеющие финансовые трудности. Чаще всего своей целью манипуляторы выбирают детей и одиноких женщин. В самом начале общения преступники нередко обещают райскую жизнь.

Вас пытаются завербовать, если ваш новый знакомый давит на комплексы и страхи, агрессивно навязывает свою помощь. Кроме того, преступник может обещать быстро решить все ваши проблемы при условии выполнения некоего задания. В качестве теста он попросит о любой, самой простой услуге. Будет стараться манипулировать вашим эмоциональным состоянием в своих целях, даже угрожать вам или вашим родным.

Как же противостоять технологиям вербовки? Обязательно расскажите о случившемся старшим родственникам, близким. Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, сохраняйте бдительность, понимание происходящего. Наблюдайте, задавайте вопросы о целях разговора с вами. Перепроверяйте все, что вам говорит собеседник, старайтесь собрать о нем максимум информации, начиная с отзывов в Интернете, заканчивая изучением сводок правоохранителей. Обратитесь в полицию.

А еще – занимайтесь интересными и полезными делами. Ведь, как известно, чтобы избежать депрессивных мыслей, нужно быть все время занятым. Тогда у вас просто не останется времени на хандру!