Личный кабинет
Aa

Правила безопасности на водных объектах в зимний период.

16 декабря 2019


Наступила зима, время весёлое, интересное. Дети очень любят играть в снежки, кататься на лыжах, санках, коньках. В начале зимы начинается ледостав. Ледостав – это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Но кроме радости, период ледостава несёт с собой и опасность.

Каждый взрослый обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных мероприятиях, проводимых на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это безопасное место. При несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему бедствие, но и действовать самостоятельно.

Важные правила поведения:

Не выходить на лед, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров.

Выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам).

Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности.

Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.

Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуться в сторону, особенно, если катаются маленькие дети. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Следите за безопасностью своих детей, придерживаясь правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения. Найдите несколько минут для откровенного разговора с детьми об этом. Помните, что будут измеряться эти минуты ценой жизни. А чтобы беда не пришла в ваш дом — необходимо прививать детям четкие знания и умения, как действовать в той или другой ситуации. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих! Берегите себя и своих детей!