Личный кабинет
Aa

Борьба с "серой" заработной платой


Комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя активно включился в реализацию краевого Плана совместных действий по легализации «теневой» заработной платы.
Стремясь уйти от исполнения обязательств перед сотрудниками, недобросовестные работодатели выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования. Трудовой договор с работниками не оформляют, а оплату труда производят неучтенной наличностью в конвертах, либо в размере ниже прожиточного минимума. Работники, задействованные в "серых" схемах, фактически лишаются всех социальных гарантий, включая право на получение пенсионного обеспечения и получения кредита в банке.
На данный момент определены методы борьбы с «серой» заработной платой.
Существуют разные способы выявления недобросовестных работодателей. В этом направлении работают и внебюджетные фонды, и налоговые инспекции, и наш комитет, и комитет финансов. Более того, к работе привлечен Центр занятости населения города Ставрополя, выявляющий работодателей, вводящих у себя в организациях неполный рабочий день. Ведь зачастую они объясняют невысокий уровень заработной платы тем, что все работники заняты на производстве на ½ ставки, а сами выплачивают зарплату в конвертах.
По договоренности с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя 2 раза в месяц направляется информация об организациях города Ставрополя, работники которых предоставили справки для получения детских пособий или жилищных субсидий с оплатой труда ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Ставропольском крае. Это решение принято в связи с подписанием трехсторонних краевого и городского Соглашений между властными структурами, профсоюзами и работодателями, в которых определено, что выплачивать заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Ставропольском крае, нельзя. Не было представлено ни одного мотивированного отказа после опубликования этих Соглашений и предложений о присоединении к ним. Таким образом, Соглашения распространяются на всех работодателей края и города.
Также продолжит свою работу городская межведомственная комиссии по контролю за деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда, легализации заработной платы в городе Ставрополе, на которой заслушиваются руководители организаций, допустивших выплату заработной платы ниже прожиточного минимума. При этом не являться на заседание комиссии крайне не рекомендуется, так как сведения о них автоматически направляются в Государственную инспекцию труда для проверки.
Совместными усилиями уже удалось добиться определенных результатов. Так, в городе, благодаря принятым мерам администрации города Ставрополя только за первый месяц 2014 года погашена задолженность по заработной плате в размере 10,5 млн. рублей.
Мы надеемся, что такая скоординированная работа всех структур поможет сделать трудовые отношения прозрачными и легальными.