Личный кабинет
Aa

Ставропольские улицы обследовали на предмет доступности маломобильным горожанам

29 сентября 2022


1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4

В Ставрополе вот уже второй год успешно реализуется проект «карта недоступности». Суть акции состоит в том, что сотрудники структурных подразделений администрации, представители общественных организаций и инвалиды-колясочники проходят несколько маршрутов, на которых отмечают точки с препятствиями и определяют перечень необходимых мероприятий для их устранения. После чего за счет средств бюджета города выполняются работы по устранению барьеров. Процесс от составления списка до устранения недочетов стоит у главы города Ивана Ульянченко на особом контроле.

- В 2021 и 2022 годах из бюджета Ставрополя на эти цели выделено более 9 млн рублей. В следующем году мы продолжим приводить городские улицы к современным стандартам. Состоялись очередные встречи с заинтересованными горожанами. На этот раз инициативные группы прошли по улице Краснофлотской, Дзержинского, Голенева, Бруснева, проспекту Октябрьской революции, Юности, бульвару Ермолова и переулку Буйнакского. Выявленные отрезки улично-дорожной сети, необорудованные средствами доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, войдут в карту недоступности на 2023 год, - рассказал градоначальник.

При формировании списка недоступности, как и прежде, учтут проходимость улиц, количество и социальную значимость размещенных на них объектов.

Напомним, за два прошедших года устранены барьеры в разных частях города, в результате удалось ликвидировать более 60 проблемных точек. На вновь обустроенных участках городских улиц установили новые поручни, обустроили пандусы с ограждениями, доступные пешеходные переходы, съезды на развязках пешеходных и транспортных путей, а где необходимо, занизили бордюры, выровняли и восстановили асфальт и плиточное покрытие.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку