Личный кабинет
Aa

Глава Ставрополя поручил привлекать общественных наставников в работу с подростками «группы риска»

30 июня 2022


Глава Ставрополя поручил привлекать общественных наставников в работу с подростками «группы риска» 1 из 2
Глава Ставрополя поручил привлекать общественных наставников в работу с подростками «группы риска» 2 из 2

Под председательством главы Ставрополя Ивана Ульянченко в краевой столице прошло заседание антинаркотической комиссии администрации города. Основной темой собрания стали профилактика детской преступности, профилактика здорового образа жизни и привлечение школьников из «группы риска» к летней оздоровительной кампании.

Как прозвучало, сегодня во всех школах реализуется комплексный план мероприятий по пропаганде ЗОЖ и профилактике девиантного поведения среди учащихся. В общеобразовательных учреждениях Ставрополя проведено психологическое тестирование школьников с целью выявления подростков «группы риска». Далее с этими ребятами и их родителями в течение года проводится адресная психо-коррекционная работа. Школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители проводят регулярные встречи с детьми из уязвимых социальных групп. Также подростки «группы риска» прошли медицинское тестирование в краевом клиническом наркологическом диспансере.

За время летней оздоровительной кампании 97 % учащихся «группы риска» поправят свое здоровье в пришкольных и загородных лагерях, отдохнут за пределами города и края, посетят кружки и секции в учреждениях допобразования, комнаты школьника, активно проведут каникулы на городских спортивных площадках. Подростки трудоустроены в школьные ремонтные бригады, на предприятия города, к индивидуальным предпринимателям и привлечены к летней практике на участках общеобразовательных учреждений.

Иван Ульянченко поручил структурным подразделениям администрации Ставрополя на системной основе продолжать работу по пропаганде ЗОЖ и профилактике наркомании и зависимого поведения подростков.

- Необходимо внедрить дополнительные меры по реализации адресной профилактической работы. За каждым ребенком должен быть закреплен общественный наставник. А для повышения уровня профессионализма наставников впервые в Ставрополе проведем конкурс «Лучший общественный наставник для несовершеннолетних группы риска», - отметил на заседании глава города. 

Стоит отметить в парке Победы 1 июля для молодежи пройдет тематическое мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С 11.00 начнется выступление студенческих творческих коллективов, а также работа альтернативных площадок и мастер-классов.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку