Личный кабинет
Aa

В Ставрополе с начала года произошло более 200 пожаров

16 октября 2021


В Ставрополе с начала года произошло более 200 пожаров 1 из 1

В Ставрополе участились случаи бытовых пожаров. Так, с января в Ставрополе произошло 211 пожаров, на которых погибло 10 человек. Более 8 миллионов рублей составляет материальный ущерб пострадавших. Наиболее распространенные причины пожара – неосторожное обращение с огнем (96 случаев) и электротехнические проблемы (65 случаев).

Еще на этапе проектирования жилого дома закладываются необходимые меры по защите от возгораний. А вот в процессе эксплуатации обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности лежит на управляющей организации и на самих жильцах дома.

- Категорически запрещается эксплуатация неисправного электро- и газового оборудования;

- также запрещено использование открытого огня на балконах или лоджиях квартир, в комнатах общежитий и гостиниц. Не оставляйте без присмотра источники огня: свечи, непотушенные сигареты;

- не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам;

- уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы. Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра;

- при наличии запаха газа необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу;

- поговорите со своими детьми о правилах использования электрических и газовых приборов;

- не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

Важно: лестничные клетки, люки и тамбуры на балконах не должны быть перегорожены, захламлены или заперты. Все аварийные и эвакуационные выходы в доме должны открываться изнутри без ключа.

В случае возникновения нештатных ситуации, немедленно сообщите об этом на телефоны пожарной охраны «01» и «101».

По существующим нормам каждая квартира должна быть оборудована пожарными дымовыми извещателями. В Ставрополе право на их бесплатную установку получили многодетные малоимущие семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Городская администрация призывает граждан активно пользоваться этим правом. Бесплатно установить пожарный извещатель можно только на заявительной основе. По вопросам установки нужно обращаться в комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя по адресу: проспект Кулакова, 15. Телефоны: 56-37-01; 56-28-87.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку