Личный кабинет
Aa

Лермонтовские чтения прошли в Ставрополе в день рождения поэта

15 октября 2021


Лермонтовские чтения прошли в Ставрополе в день рождения поэта 1 из 3
Лермонтовские чтения прошли в Ставрополе в день рождения поэта 2 из 3
Лермонтовские чтения прошли в Ставрополе в день рождения поэта 3 из 3

В краевой столице в 207-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта прошел литературный праздник «Встреча с поэтом».

В Центральной библиотеке города артисты литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» Елена Днепровская и Игорь Барташ провели беседу о жизни Михаила Юрьевича Лермонтова, прочитали стихи и отрывки из его произведений. Горожане смогли познакомиться с уникальными литературными сборниками великого классика. Для всех желающих работала фотозона «Страницы прошлого читая» в стиле XIX века. А с балкона библиотеки по всей центральной части города разносились романсы на стихи поэта.

Кроме этого площадка возле памятника М. Лермонтову превратилась в литературную гостиную. Участники «Школы литературного мастерства», городские поэты и прозаики читали произведения Михаила Юрьевича и стихи собственного сочинения, посвященные ему.

Ставрополь и М. Ю. Лермонтов тесно связаны. Первый раз поэт побывал в нашем городе еще в раннем детстве с бабушкой. А после пути знаменитого классика и города постоянно переплетались. Здесь он работал над одним из самых известных стихотворений русской поэзии «Бородино». Краевед и историк Герман Беликов рассказывал: «Если подсчитать количество времени, которое Лермонтов провел в Пятигорске и Кисловодске, оно будет меньше, что время его пребывания в Ставрополе. Нет на Кавказе другого города, где Михаил Юрьевич бывал так часто и подолгу. То в гости к дяде заезжал, то в госпитале лежал».


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку