Личный кабинет
Aa

Ставрополь присоединится к общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда»

24 ноября 2022


В преддверии Международного дня инвалидов 2 декабря стартует ежегодная общероссийская акция «Тотальный тест «Доступная среда». В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Официальное открытие акции состоится 2 декабря в 10.00 в онлайн-формате. Принять участие в тестировании можно будет со 2 по 10 декабря. На официальном сайте мероприятия www.total-test.ru представлена ссылка для регистрации, подключения к трансляции и прохождению теста.

По итогам акции будет сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и уровню знаний представителей субъектов России.

С момента запуска акции более 450 тысяч человек проверили свои знания по заявленным темам. А в 2021 году «Тотальный тест «Доступная среда» стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России. Тогда к акции присоединились около 300 тысяч россиян из более чем 10 тысяч городов и населенных пунктов страны. Среди участников мероприятия преобладают представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства. Это ключевые сферы деятельности, связанные с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью. Больше всего правильных ответов в ходе тестирования было дано на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью.

Организаторами выступают Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Цель - привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.