Личный кабинет
Aa

Россельхознадзор разъясняет особенности африканской чумы свиней, обнаруженной недавно в Ставропольском крае

1 декабря 2021


Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, что в 2021 году в Ставропольском крае выявлено 10 инфицированных объектов и один эпизоотический очаг африканской чумы свиней.

Выявленные точки расположены в Апанасенковском, Изобильненском, Шпаковском, Красногвардейском районах, Георгиевском, Буденновском, Лермонтовском городских округах, Пятигорске, Минеральных Водах, Ставрополе.

Африканская чума свиней (далее-АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов. Клинические признаки АЧС:

- лихорадка (с повышением температуры тела до 41 - 42 "С, длящимся от 3 до 7 календарных дней),

- угнетенное состояние,

- нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста,

- воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов,

- диарея, кровянистые истечения из носовой полости, клонические судорогми, у супоросных свиноматок аборты.

Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус рода Asfivirus семейства Asfarviridae. Он устойчив во внешней среде, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде - 175 календарных дней, в навозе - до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге - до 180 календарных дней, в селезенке до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70 градусов в течение не менее 30 минут.

Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным, контактным, ятрогенным, аэрогенным, трансмиссивным, внутриутробным путями и с генетическим материалом. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.

Африканская чума свиней наносит колоссальный экономический ущерб как муниципальным образованиям, так и региону в целом. При ликвидации заболевания задействуются федеральные и региональные органы исполнительной власти, правоохранительные структуры. B целях предупреждения возникновения данного заболевания необходимо организовать и провести организационно-хозяйственные и профилактические мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза РФNo37от 28 января 2021 года.