Личный кабинет
Aa
  • 23 сентября 2010

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    23.09.2010 г. Ставрополь № 2858

    Об утверждении ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п «О краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить ведомственную (отраслевую) муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год» согласно приложению.

    2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вечерний Ставрополь».

    3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Зайцева А.В.

    4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2011 года.

    Глава города Ставрополя Н.И. Пальцев

    Приложение

    к постановлению

    администрации города Ставрополя

    от 23.09.2010 № 2858

    ВЕДОМСТВЕННАЯ (ОТРАСЛЕВАЯ)

    МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

    в городе Ставрополе на 2011 год»

    ПАСПОРТ

    ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

    в городе Ставрополе на 2011 год»

    Наименование Программы


    ведомственная (отраслевая) муниципальная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год» (далее – Программа)




    Основание для разработки Программы


    Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановление Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п «О краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы»




    Заказчик Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Разработчик Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Исполнитель Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Цель Программы


    обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений и граждан, выселяемых из занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу (далее – аварийные многоквартирные дома), путем переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя;

    частичная ликвидация аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе




    Задачи Программы


    создание безопасных условий проживания граждан на территории города Ставрополя;

    обеспечение возможности выбора собственниками жилых помещений в аварийных многоквартирных домах способа реализации своих жилищных прав путем продажи изымаемого жилого помещения или переселения в жилое помещение, предоставленное администрацией города Ставрополя по договору мены




    Срок реализации Программы


    2011 год




    Основные мероприятия Программы


    оценка стоимости жилых и нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу;

    выкуп нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу;

    приобретение и передача жилых помещений их в установленном порядке гражданам, переселяемым из аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу;

    формирование информации о строительном объеме и износе аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу;

    снос аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    Объемы и источники финансирования Программы


    прогнозируемый объем финансирования Программы за счет средств бюджета города Ставрополя составит 26664720,8 рублей




    Ожидаемые результаты реализации Программы


    переселение 123 граждан из жилых помещений, расположенных в 5 аварийных многоквартирных домах;

    осуществление сноса 5 аварийных многоквартирных домов




    Целевые индикаторы и показатели Программы


    количество многоквартирных домов в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2011;

    количество граждан, проживающих в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2011;

    общая площадь помещений в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2011




    Управление реализацией Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Контроль за ходом исполнения Программы


    администрация города Ставрополя

    1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

    Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п «О краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы».

    Основной задачей Программы является реализация жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Целью переселения из аварийного жилищного фонда является создание безопасных условий проживания граждан, не связанное с улучшением жилищных условий.

    Граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, постоянно подвергаются опасности. Кроме того, аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик краевого центра, сдерживает развитие инженерной инфраструктуры, снижает инвестиционную привлекательность города Ставрополя.

    Администрация города Ставрополя не имеет финансовой возможности решить проблему переселения граждан из аварийного жилищного фонда без привлечения дополнительных средств.

    Программа предусматривает решение данной проблемы с учетом возможности финансирования за счет средств бюджетов города Ставрополя и Ставропольского края, а также за счет средств государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд).

    2. Основные цели и задачи Программы

    Основными целями Программы являются:

    обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений и граждан, выселяемых из занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, путем переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя;

    частичная ликвидация аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе.

    В рамках Программы будут решаться следующие основные задачи:

    создание безопасных условий проживания граждан на территории города Ставрополя;

    обеспечение возможности выбора собственниками жилых помещений в аварийных многоквартирных домах способа реализации своих жилищных прав путем продажи изымаемого жилого помещения или переселения в жилое помещение, предоставленное администрацией города Ставрополя по договору мены.

    3. Срок реализации Программы

    Программа реализуется в 2011 году.

    4. Система программных мероприятий

    Мероприятия Программы приведены в Приложении 1 к Программе.

    5. Ресурсное обеспечение Программы

    Реализацию мероприятий Программы планируется обеспечить за счет средств бюджетов города Ставрополя и Ставропольского края, а также за счет средств Фонда.

    Стоимость переселения граждан из аварийных многоквартирных домов за счет средств бюджета города Ставрополя составляет 2644680,8 рублей.

    В случае предоставления гражданину, переселяемому из аварийного жилищного фонда, жилого помещения, общая площадь которого превышает общую площадь ранее занимаемого им жилого помещения в аварийном многоквартирном доме, но не больше определяемой в соответствии с жилищным законодательством нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя. На данные цели предусмотрены средства бюджета города Ставрополя в размере 20918040,0 рублей.

    Объем средств Фонда и бюджета Ставропольского края будет установлен после определения Фондом лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда Ставропольскому краю в 2011 году и утверждения бюджета Ставропольского края на 2011 год на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

    В ходе реализации Программы объемы финансовых средств, направляемых на ее реализацию, могут корректироваться.

    Перечень аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу, приведен в Приложении 2 к Программе.

    Распорядителем финансовых средств является администрация города Ставрополя, осуществляющая контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета города Ставрополя.

    6. Система управления реализацией Программы

    Реализация Программы осуществляется жилищным управлением администрации города Ставрополя.

    Контроль за ходом исполнения Программы осуществляется администрацией города Ставрополя.

    Реализация мероприятий Программы осуществляется в соответствии с краевой адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п.

    Отчет о выполнении Программы жилищное управление администрации города Ставрополя представляет на утверждение главе города Ставрополя в срок до 1 марта 2012 года.

    7. Оценка эффективности реализации Программы

    Реализация Программы позволит:

    переселить 123 гражданина из жилых помещений, расположенных в 5 аварийных многоквартирных домах;

    осуществить снос 5 аварийных многоквартирных домов.

    При определении эффективности реализации мероприятий Программы используются критерии оценки, указанные в Приложении 3 к Программе.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева



    Приложение 1

    к ведомственной (отраслевой)

    муниципальной целевой программе

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    МЕРОПРИЯТИЯ

    ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    № п/п

    Наименование

    мероприятия

    Прогнозируемый объем финансирования (руб.)

    Исполнитель Программы

    Срок исполнения

    всего

    в том числе за счет

    средств Фонда

    средств бюджета Ставропольского края

    средств бюджета города Ставрополя









    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    1.

    Оценка стоимости жилых и нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу

    100000,0

    -

    -

    100000,0

    жилищное управление администрации города Ставрополя

    2011 год

    2.

    Выкуп нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу

    1000000,0

    -

    -

    1000000,0

    жилищное управление администрации города Ставрополя

    2011 год

    3.

    Приобретение и передача жилых помещений в установленном порядке гражданам, переселяемым из аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    23562720,8*

    -*

    -*

    23562720,8

    жилищное управление администрации города Ставрополя

    2011 год

    4.

    Формирование информации о строительном объеме и износе аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    2000,0

    -

    -

    2000,0

    жилищное управление администрации города Ставрополя

    2011 год

    5.

    Снос аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    2000000,0

    -

    -

    2000000,0

    жилищное управление администрации города Ставрополя

    2011 год


    Итого

    26664720,8*

    -*

    -*

    26664720,8



    * Объем средств Фонда и бюджета Ставропольского края будет установлен после определения Фондом лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда Ставропольскому краю в 2011 году и утверждения бюджета Ставропольского края на 2011 год на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

    Приложение 2

    к ведомственной (отраслевой)

    муниципальной целевой программе

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    ПЕРЕЧЕНЬ

    аварийных многоквартирных домов, включенных в ведомственную (отраслевую) муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    № п/п

    Адрес аварийного многоквартирного дома

    (далее – АМКД)

    Число граждан, плани-

    руемых к пересе-

    лению (человек)

    Общая площадь жилых поме-щений в АМКД (кв. м)

    Общая площадь предостав-ляемых жилых помещений в АМКД

    (кв. м)

    Допустимое превышение общих площадей предостав-ляемых жилых помещений (кв. м)

    Стоимость 1 кв. м (руб.)

    Прогнозируемая стоимость переселения граждан (руб.)

    всего

    в том числе за счет

    средств Фонда

    средств бюджета Ставро-польского края

    средств бюджета города Ставро-поля

    средств бюджета города Ставро-

    поля на допустимое превышение общей площади предостав-ляемого жилого помещения

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    1.

    Улица Дзержинского, дом 65

    16

    278,7

    278,7

    42,1

    21450,0

    1251180,5*

    -*

    -*

    348135,5

    903045,0

    2.

    Проспект К.Маркса, дом 20

    10

    154,8

    154,8

    35,4

    21450,0

    952697,0*

    -*

    -*

    193367,0

    759330,0

    3.

    Проспект Октябрьской Революции, дом 29

    26

    369,5

    369,5

    206,5

    21450,0

    4890982,5*

    -*

    -*

    461557,5

    4429425,0

    4.

    Улица Орджоникидзе, дом 24

    25

    461,3

    461,3

    99,9

    21450,0

    2719083,6*

    -*

    -*

    576228,6

    2142855,0

    5.

    Улица Пржевальского, дом 3

    46

    852,9

    852,9

    591,3

    21450,0

    13748777,1*

    -*

    -*

    1065392,1

    12683385,0

    Итого

    123

    2117,2

    2117,2

    975,2

    21450,0

    23562720,8*

    -*

    -*

    2644680,8

    20918040,0

    * Объем средств Фонда и бюджета Ставропольского края будет установлен после определения Фондом лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда Ставропольскому краю в 2011 году и утверждения бюджета Ставропольского края на 2011 год на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.


    Приложение 3

    к ведомственной (отраслевой)

    муниципальной целевой программе

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    МЕТОДИКА

    и критерии оценки эффективности реализации мероприятий ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год»

    Оценка эффективности реализации мероприятий ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 год» (далее – Программа) будет проводиться по следующим критериям:

    № п/п

    Наименование целевого индикатора Программы

    Значения целевых индикаторов Программы

    по состоянию на 01.01.2011

    по состоянию на 01.01.2012

    1

    2

    3

    4

    1.

    Количество многоквартирных домов в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2011 (ед.)

    25

    20

    2.

    Количество граждан, проживающих в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2011 (ед.)

    575

    452

    3.

    Общая площадь помещений в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2011 (кв.м)

    7932,9

    5815,7

    Уровень достижения результатов реализации Программы рассчитывается по следующей формуле:

    , где:

    Кi – коэффициент достижения i-го целевого индикатора по состоянию на 01.01.2012;

    Тi – значение целевого индикатора i-го целевого индикатора по состоянию на 01.01.2012;

    Тiф – фактическое значение целевого индикатора i-го целевого индикатора по состоянию на 01.01.2012.

    Оценка эффективности реализации Программы осуществляется путем присвоения каждому целевому индикатору соответствующего балла:

    при Кi = 100 – 0 баллов;

    при Кi < 100 – минус 1 балл за каждую единицу снижения.


    Загрузить

Возврат к списку