Личный кабинет
Aa
  • 19 августа 2010

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    19.08.2010 г. Ставрополь № 2448

    О внесении изменений в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города Ставрополя, утвержденное постановлением главы города Ставрополя от 29.11.2005
    № 4813

    В целях приведения в соответствие с действующим законодательством

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Внести изменения в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города Ставрополя, утвержденное постановлением главы города Ставрополя от 29.11.2005
    № 4813 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города Ставрополя», изложив его в новой редакции, согласно приложению.

    2. Директору комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя в двадцатидневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить:

    2.1. Административный регламент проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля.

    2.2. Административный регламент взаимодействия органов государственного контроля (надзора), органов муниципального земельного контроля при осуществлении муниципального земельного контроля.

    3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на
    вице-мэра города Ставрополя Бестужего И.А.

    4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    Глава города Ставрополя Н.И.Пальцев

    Приложение

    к постановлению администрации города Ставрополя

    от 19.08.2010 г. № 2448_____

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о муниципальном земельном контроле на территории

    муниципального образования города Ставрополя

    1. Общие положения

    1.1. Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города Ставрополя (далее – Положение) разработано на основании статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ
    «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», и устанавливает порядок организации и осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования города Ставрополя.

    1.2. Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города Ставрополя направлено на обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами требований земельного законодательства.

    1.3. Муниципальный земельный контроль включает в себя контроль за:

    1.3.1. Соблюдением требований земельного законодательства по использованию земель.

    1.3.2. Соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков, или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

    1.3.3. Соблюдением порядка переуступки права пользования землей.

    1.3.4. Предоставлением достоверных сведений о состоянии земель.

    1.3.5. Соблюдением установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием.

    1.3.6. Наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков.

    2. Органы, осуществляющие муниципальный земельный контроль

    2.1. Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования города Ставрополя осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя (далее – Комитет).

    2.2. Список должностных лиц Комитета, уполномоченных осуществлять муниципальный земельный контроль, утверждается распоряжением директора Комитета.

    3. Полномочия должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль

    3.1. Для выполнения полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля должностным лицам, уполномоченным осуществлять муниципальный земельный контроль, предоставляется право:

    3.1.1. Беспрепятственно посещать и обследовать при предъявлении служебного удостоверения земельные участки, расположенные на территории муниципального образования.

    3.1.2. Составлять акты проверок.

    3.1.3. Направлять в соответствующие органы материалы о выявленных нарушениях для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3.1.4. Требовать от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц предъявления документов, необходимых для осуществления муниципального земельного контроля.

    3.1.5. Выдавать юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и физическому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

    3.1.6. Запрашивать и получать в установленном порядке от отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, государственных органов и юридических лиц, находящихся на территории города Ставрополя, информацию, материалы и документы, необходимые для осуществления муниципального земельного контроля.

    3.1.7. Обращаться в правоохранительные органы за оказанием содействия в предотвращении и (или) пресечении действий, препятствующих осуществлению муниципального земельного контроля, а также в установлении лиц, виновных в нарушении требований действующего законодательства.

    3.1.8. Привлекать в установленном порядке специалистов для проведения обследований земельных участков, экспертиз, проверок выполнения мероприятий по использованию земель.

    3.1.9. Осуществлять иные права, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством Ставропольского края и муниципальными правовыми актами.

    4. Организация проведения муниципального земельного контроля

    4.1. Формой муниципального земельного контроля является проведение документарных и выездных проверок.

    4.2. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, устанавливающих их права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими требований земельного законодательства в отношении используемого земельного участка.

    4.3. Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица сведения, а также состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности земельных участков и иных объектов недвижимости и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований земельного законодательства.

    4.4. Документарные и выездные проверки могут быть плановые и внеплановые.

    4.5. Проведение плановых проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами требований земельного законодательства осуществляется на основании ежегодных планов проверок, утвержденных директором Комитета.

    4.6. Плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в порядке, установленном Федеральным законом 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

    4.7. Внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся по основаниям и в порядке, установленном Федеральным законом 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ
    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

    4.8. Внеплановые проверки в отношении физических лиц проводятся без согласования с органами прокуратуры по поручению главы города Ставрополя, вице-мэра города Ставрополя, первых заместителей главы администрации города Ставрополя, заместителей главы администрации города Ставрополя, на основании обращений отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, структурных

    подразделений администрации города Ставрополя, а также при наличии информации, указывающей на нарушения требований земельного законодательства при использовании земельных участков.

    Заместитель руководителя управления –

    руководитель организационного отдела

    управления делами

    администрации города Ставрополя Ю.А.Самарин


    Загрузить

Возврат к списку