Личный кабинет
Aa

Платим НДФЛ при сдаче квартиры в аренду!

23 января 2019


 

Уважаемые жители города Ставрополя!

 

Любой собственник жилья, сдающий его внаем частным лицам или в аренду юридическим лицам, обязан заключить письменный договор аренды, который является гарантом прав наймодателя и нанимателя. В договоре обязательно указывать фактическое количество граждан и период проживания.

Копию договора аренды необходимо предоставлять в налоговый орган по месту своей прописки.

Гражданин, получивший доход от сдаваемого в аренду жилья, должен отразить полученную прибыль в налоговой декларации и подать ее в налоговый орган по месту своей прописки. Срок сдачи декларации - до 30 апреля 2019 года.

Информируем вас о недопустимости предоставления жилых помещений гражданам без заключения договора аренды. Незаконно проживающие граждане зачастую несут угрозу безопасности жильцам дома, нарушают правила пользования жилыми помещениями, наносят ущерб как жилью собственника, так и общему имуществу многоквартирных домов.

В городе Ставрополе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов сдачи в аренду квартир физическими лицами без заключения договора аренды и уплаты НДФЛ.

По выявленным фактам сдачи собственниками квартир в аренду без заключения договоров будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.