Личный кабинет
Aa

Фонтан и огромная стрекоза украсят новый сквер в Ставрополе

11 декабря 2018


Обсуждение горожанами проекта благоустройства сквера на 50 лет ВЛКСМ по  федеральной программе «Комфортная городская среда» организовала администрация города по поручению губернатора края Владимира Владимирова. Проект жителям города представил главный архитектор Ставрополя Николай Бондаренко.

Предлагается придерживаться эко-стиля, что предполагает использование натуральных материалов и спокойный серый цвет плитки. Даже скамьи и урны в новом дизайне органично впишутся в окружающую среду. Все кусты и деревья, которые растут на этой территории, оставят. Лишь некоторые пересадят в соответствии с задумкой дизайнеров. Появится функциональное современное освещение. Провести время на аллее смогут и дети и взрослые. В сквере будет и тихая зона для отдыха пожилых людей, и спортивная – для тех, кто предпочитает отдых активный, а также качели и «лазалки» для детей разного возраста.

Вдоль пешеходной зоны на 50 метров растянется сухой светомузыкальный фонтан. Сооружение не предполагает чаш, которые заполняет вода, струи бьют через  решетки прямо из земли. А в зимнее время живые струи фонтана будут заменять светодиодами. Одним из украшений сквера станет арт-объект в виде огромной стрекозы, который в темное время суток будет подсвечиваться.

Горожане оценили проект и внесли ряд собственных предложений. Например, попросили поставить на территории сквера биотуалеты. Весь ход строительства нового сквера, который будет сдан ко Дню города и края, будут контролировать сами горожане.