Личный кабинет
Aa

Методы профилактики африканской чумы свиней

21 июля 2016


Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная вирусная болезнь, характеризующаяся быстрым распространением и высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует

К счастью, африканская чума свиней не представляет вреда для здоровья людей. Однако, заболевание чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку болезнь очень быстро распространяется и может приводить к гибели до 100% свиней. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – одна из причин заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, домашние и дикие животные, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, обязаны соблюдать следующие правила, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса на территории частных подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери:

не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами;

содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;

обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами;

подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;

не завозить свиней из других территорий без согласования с государственной ветеринарной службой;

немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам государственной ветеринарной службы;

при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников ветеринарной станции;

работники свиноводческих организаций, занимающиеся охотой, по возможности должны ограничиться от охоты на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на территорию свиноводческих организаций.


Пресс-служба администрации города Ставрополя