Личный кабинет
Aa

ПАМЯТКА Безопасность эксплуатации домового газового оборудования

22 января 2015


Уважаемые горожане! Администрация Ставрополя обращает ваше внимание на участившиеся несчастные случаи во время использования газового оборудования в жилых помещениях. Будьте осторожны и соблюдайте элементарные правила безопасности.

1. Перед началом эксплуатации домового газового оборудования необходимо пройти инструктаж в техническом кабинете ОАО «Ставропольгоргаз».

2. Газовое оборудование должно быть исправным. Перед его включением в помещении необходимо открыть форточки.

3. Не спите в помещениях, где работает газовое оборудование, и не обогревайтесь с помощью газовых плит.

4. Постоянно проверяйте тягу в дымоходе. При появлении запаха газа, незамедлительно вызывайте аварийную службу по телефону 04, (для мобильных операторов 040).

5. Перед использованием газовых приборов обязательно полностью открывайте шибер и периодически очищайте «карман» дымохода.

6. Газовое оборудование необходимо содержать в надлежащем техническом состоянии. Для этого необходимо заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Наличие этого договора не только залог безопасности, но и требование законодательства (Постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013).

7. В промышленных и жилых помещениях рекомендуется устанавливать сигнализаторы контроля загазованности, способные распознать опасные газы, содержащиеся в воздухе. В случае превышения их допустимой нормы - информировать жителей с помощью светового и звукового сигнала.