Личный кабинет
Aa

Вниманию жителей города Ставрополя!

12 декабря 2014


Во избежание несчастных случаев и нанесения ущерба имуществу, администрация города Ставрополя убедительно просит вас обратить особое внимание на правила торговли пиротехнической продукцией и безопасности демонстрации праздничных фейерверков и салютов.

При организации розничной продажи пиротехническими изделиями стоит руководствоваться постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»; постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»; решением комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 г. № 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Продавать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных отделах. При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

Реализуемые пиротехнические изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51270-99.

Покупая пиротехнику необходимо требовать у продавцов сертификат соответствия, тщательно проверять срок годности.

Ни в коем случае не доверяйте пользоваться пиротехникой детям и подросткам.

Соблюдайте все меры предосторожности и строго следуйте инструкции.

В закрытом помещении причиной пожара может стать и безобидная хлопушка, и бенгальский огонь.

Кроме того, при проведении праздничных мероприятий запрещается:

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые эффекты, которые могут привести к пожару;

- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- проводить мероприятия в переполненных людьми помещениях.

Организаторам праздников, руководителям предприятий общественного питания следует помнить, что пиротехнику категорически запрещается использовать в помещении и вблизи легковоспламеняющихся предметов. Во всех заведениях массового скопления людей, в торговых центрах должны быть огнетушители, в коридорах – средства пожаротушения. Все средства должны быть доступны как посетителям, так и персоналу.

В комитете муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя с 22 декабря начинает работу «Телефон горячей линии».

О фактах продажи пиротехнических изделий вне стационарной торговой сети жители могут сообщить по телефонам 23-98-72, 22-15-77.

О нарушениях правил продажи пиротехники в магазинах, а также о случаях приобретения несертифицированных пиротехнических изделий в магазинах жители могут сообщить, позвонив по телефону 112. Также можно обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю по телефону общественной приемной 28-11-56.