Личный кабинет
Aa

  • Ставрополь помнит Героев

В Ставрополе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Владимиру Вильевичу Нургалиеву, кавалеру орденов Мужества и «За военные заслуги» (посмертно), Герою России (посмертно).

Владимир Вильевич родился 20 апреля 1969 года в семье военного летчика. В 1973 году семья Нургалиевых переехала в Ставрополь, к новому месту службы отца. В Ставрополе юный Владимир поступил в школу, в СШ №14, а в 1987 году – в Ставропольское высшее военное училище летчиков и штурманов ПВО (СВВАУЛШ).

Окончив училище, В.Нургалиев был направлен для дальнейшего прохождения службы в состав морской авиации Тихоокеанского флота, где руководил полетами ближней зоны.

Во время сокращения вооруженных сил был уволен в запас в звании старшего лейтенанта. Владимир вернулся в Ставрополь, где жила его мать, Валентина Федоровна.

Вскоре Владимир Вильевич призвался на службу в 101 бригаду внутренних войск. Во время Чеченской кампании принимал участие в боевых действиях в качестве авианаводчика. Имея образование штурмана боевого управления, не только воевал, но и обучал личный состав подразделения.

Утром 27 декабря 1999 года разведывательный взвод под командованием заместителя части майора В.В.Нургалиева при выполнении задания командования в Ленинском районе города Грозного попал в засаду. Завязался ожесточенный бой, разведчики понесли первые потери. Майор Нургалиев организовал отход группы из окружения, прикрывая отход подразделения, пока последний солдат не оказался в безопасности.

Во второй половине этого же дня майору Нургалиеву вместе с разведывательной группой пришлось вновь выехать в Ленинский район. Боевики ждали разведчиков. В ходе боя один из солдат получил тяжелое ранение, и Владимир Нургалиев, выполняя офицерский и человеческий долг, бросился ему на выручку. Командир обеспечивал отход группы, осуществляя ее прикрытие. Когда разведчики были в безопасности, пуля снайпера смертельно ранила офицера. Ценой собственной жизни майор Нургалиев спас своих подчиненных.

Указом президента РФ от 7июля 2000 года Нургалиеву Владимиру Вильевичу, кавалеру орденов Мужества и «За военные заслуги», присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Почтить память мужественного земляка пришли первый заместитель главы города А.В.Мартынов, депутат Ставропольской городской Думы И.А.Михайлов, заместитель начальника по управлению кадров ГУВД по СК, полковник милиции Куликов А.Б., начальник ОВД Ленинского района Ставрополя Е.А.Нуйкин, заместитель начальника по воспитательной работе Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища им.маршала В.А.Судца, Советы ветеранов: краевой, городской, Ленинского района и авиационного училища, командир и солдаты воинской части, где служит вдова Нургалиева, а также ставропольские школьники.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Перейти на главную