Личный кабинет
Aa

На Комсомольском пруду круглосуточно дежурят спасатели

29 мая 2023


1 из 1

Купальный сезон в Ставрополе стартует традиционно с приходом лета. Единственный городской водоем, на котором можно купаться летом, – Комсомольский пруд готовится к встрече с отдыхающими. Помимо этого, администрация краевого центра предусмотрела ряд предупредительных мер, способствующих недопущению происшествий на воде во время купального сезона. Его организацию обсудили на очередном заседании комиссии по ЧС при администрации города под руководством мэра Ивана Ульянченко.

Как прозвучало, для безопасности горожан и гостей Ставрополя проведен мониторинг всех имеющихся в городе водных объектов. Здесь выставлены информационные и запрещающие знаки.

- Наша первостепенная задача – максимально минимизировать происшествия на воде и исключить несчастные случаи. Несмотря на то, что купальный сезон начнется только через несколько дней, с прошлой недели на Комсомольском пруду организовано круглосуточное дежурство городских спасателей. До 1 июня дежурит 1 экипаж. Каждый экипаж – это 3-4 человека. А с 1 числа к нему присоединятся 10 матросов-спасателей на 5 вышках. Они будут дежурить в дневное время. В ночное время - 1 экипаж. Всего задействуем в сменах более полусотни профессионалов. Еще столько же студентов, проходящих практику в нашей Службе спасения, будем привлекать в жаркие дни, - отметил на заседании глава города.

Напомним, на территории Комсомольского пруда работают больше сотни камер видеонаблюдения. С их помощью спасатели будут мониторить оперативную обстановку для своевременного принятия экстренных мер.

Помимо городских спасателей, на водоемах Ставрополя по своему графику будут дежурить сотрудники полиции, казачества и народных дружин. Они станут патрулировать водные объекты для выявления нарушителей и принятия мер административного воздействия.

В рамках подготовки к купальному сезону правилам безопасности на воде обучают руководителей летних оздоровительных лагерей. До начала каникул на уроках ОБЖ во всех образовательных организациях провели занятия по правилам поведения на воде, мерам безопасности и способам оказания первой помощи. Им также обучат детей из пришкольных лагерей и загородного центра «Лесная Поляна».


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку