Личный кабинет
Aa

В Ставрополе до конца года демонтируют 20 нестационарных торговых объектов

23 мая 2023


1 из 1

Муниципалитет продолжает освобождать пространства от нестационарных торговых объектов (НТО), установленных самовольно с нарушением градостроительных норм и не вошедших в утвержденную в прошлом году Ставропольской городской думой схему размещения.

- Формирование комфортной среды неразрывно связано с архитектурным обликом города. С начала 2010-х годов Ставрополь активно борется с наследием 90-х, когда город был перегружен уродующими его образ ларьками, наружной рекламой. С их исчезновением улицы обрели простор и в буквальном смысле задышали. В прошлом году было демонтировано около 40 НТО. До конца этого года мы освободим муниципальные территории от последних 20 самовольно установленных объектов, 7 из них уже убрали, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Отметим, что в схеме размещения НТО указаны чуть более 600 объектов, расположенных по всему городу. Киоски, торговые павильоны и палатки, автоцистерны по продаже плодоовощной продукции и продукции общественного питания, живой рыбы, безалкогольных напитков, мороженого, елочные базары помогают в организации торговли в шаговой доступности для горожан. Только около 250 из них имеют круглогодичный период размещения, остальные занимают свои места с наступлением определенного сезона. Напомним, 60 мобильных торговых точек с квасом и лимонадом откроются в Ставрополе к лету.

Кроме того, в прошлом году в Ставрополе демонтировали 50 рекламных конструкций, установленных с нарушениями требований. Это позволило полностью очистить город от несанкционированных баннеров. Также сняли 30 единиц рекламного материала с фасадов зданий.

На пользу облику краевого центра и реализация в городе программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России. До 31 мая на официальном сайте нацпроекта https://26.gorodsreda.ru/ идет народное голосование за объект благоустройства, который реализуют в 2024 году. Свой выбор может сделать каждый горожанин с 14 лет. В отборе участвуют три городских территории. Сделать выбор любому желающему помогает целая сотня волонтеров.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку