Личный кабинет
Aa

Ставропольская Стена памяти пополнилась 130 фотографиями Героев

5 мая 2023


1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10

В парке Победы на Аллее Славы открылась обновленная Стена памяти «Народная Победа». С баннеров на жителей и гостей краевой столицы смотрят Герои, участники Великой Отечественной войны, тыловики, дети войны, блокадники – те, кто противостоял фашистскому гнету – поколение победителей. На 170 конструкциях размещено более 11 тысяч фотографий.

- В этом году в экспозицию добавили еще 130 снимков. Среди новых фотографий 50 портретов ветеранов Великой Отечественной войны. А 80 снимков – это портреты погибших участников специальной военной операции. Все эти снимки из личных архивов принесли наши жители в городской музей «Память». Мы скорбим вместе с родными погибших и сегодня отдаем дань памяти ставропольским Героям, - прокомментировал открытие стены глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Сегодня возле Стены памяти собрались ставропольцы разных возрастов, школьники, студенты, активисты, представители ветеранских организаций, краевых и городских властей, воинских частей, трудовые коллективы и многие другие. Ведь у каждого жителя города в семейной истории есть свой Герой тех времен. Священнослужители провели литию. Особую атмосферу мероприятию придало церковное песнопение.

Иван Ульянченко вместе с губернатором края Владимиром Владимировым и всеми собравшимися почтил минутой молчания память тех, кто сражался за свободу и независимость Родины. В этот вечер на аллее зажглись несколько тысяч свечей памяти, каждую из которых, поставили возле портретов. А в память о тех, кто не вернулся с войны, в небо взлетели белые голуби.

Обновленная Стена памяти «Народная Победа» будет стоять на Аллее Славы до 10 мая.


Пресс-служба администрации города Ставрополя




Возврат к списку