В Ставрополе «Горзеленстрой» готовит клумбы к высадке весенних цветов

30 марта 2023

Еще не успел растаять снег, как в городе расцвели крокусы, нарциссы и гиацинты разных цветов и сортов. Они выросли в сквере на площади Ленина, возле Ставропольского молочного комбината и в других частях города. А с приходом весны городские озеленители спешат привести в порядок многочисленные цветники.

На площади Ленина и центральных улицах началась очистка, рыхление и культивирование грунта клумб. В процессе специалисты добавляют полезные для растений торф и удобрения. С наступлением устойчивой плюсовой температуры в ночные часы здесь появятся первые раннецветущие весенние цветы – многоцветье виолы Виттроки. Они украсят город к майским праздникам. Первые саженцы уже можно увидеть на пересечении улиц Пушкина и Ленина.

Компанию им составят луковичные цветы, которые перезимовали в почве. Еще не распустившиеся ростки тюльпанов можно наблюдать на площади Ленина. Высаженные поздней осенью, эти цветы образуют квадрат по центру цветника. А по периметру их дополнят вместе с виолой цветущими двулетниками - маргариткой и незабудкой. Именно для них сейчас также готовят грунт.

Параллельно в городе завершается санитарная и кроноформирующая обрезка деревьев. На этой неделе работы провели на улице Голенева, Морозова, Советской, проспекте Карла Маркса. Также после зимы озеленители разокучивают и рыхлят приствольные лунки молодых саженцев. Уделяют внимание молодым растениям и кустарникам на улице Морозова, Дзержинского, Ленина, 50 лет ВЛКСМ. В ближайшее время позаботятся о деревцах на проспекте Кулакова.

Напомним, в этом году к маю новые объекты озеленения появятся на пересечении улиц Артема и Морозова, а также Пушкина и Ленина. А всего в планах специалистов «Горзеленстроя» в 2023 году высадить на ставропольские клумбы около 770 тысяч цветов.


Пресс-служба администрации города Ставрополя

Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: 

Начало активности (дата): 30.03.2023 08:30:00