Личный кабинет
Aa

В Ставрополе дополнят муниципальную программу пропаганды здорового образа жизни среди молодежи

26 января 2023


1 из 1

В Ставрополе системно реализуют широкий спектр профилактических, информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий под эгидой деятельности антинаркотической комиссии при администрации Ставрополя и подпрограммы «НЕзависимость». Она действует в городе уже более 10 лет.

- Здоровье и благополучие наших детей – несомненно, на первом месте. В прошлом году на предмет употребления вредных веществ протестировано 854 подростка в возрасте от 13 лет. Положительных результатов не выявлено. И отказов от участия не было. Однако это не повод расслабляться. Наркоиндустрия придумывает все новые способы вовлечения молодежи в свою преступную схему. Чтобы наша профилактика была более эффективной и не отставала от современных тенденций, сейчас подготовлены поправки в подпрограмму «НЕзависимость», - прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Напомним, для предотвращения и раннего выявления употребления школьниками наркотических и сильнодействующих средств организовано добровольное тестирование учащихся на базе краевого клинического наркологического диспансера. Также в течение учебного года в школах проводят месячники правовой грамотности и здоровья, работает «Школа против наркотиков и СПИДа». Кроме того, о вреде и последствиях пагубной привычки ребята узнают из курса декадника правовых знаний и декадника «Все на борьбу с наркоагрессией». Учреждения образования реализуют программу первичной профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ «Сделай свой выбор: выбери жизнь». В ставропольских школах сформированы объединения «Здоровое поколение» из учащихся, активно занимающихся спортом, творческой и патриотической деятельностью. С 2021 года в школах внедряется программа первичной профилактики употребления психотропных веществ среди молодежи «Крылья свободы». А студенческая молодежь в помощь правоохранителям вот уже более 5 лет мониторит просторы интернета в поисках сайтов с подозрительным контентом. Также по поручению Ивана Ульянченко районные администрации продолжают устранение надписей с фасадов зданий и объектов инфраструктуры с информацией о реализации наркотических средств и психотропных веществ.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку