Личный кабинет
Aa

Ставрополь вольется в спортивное движение всероссийского проекта «Спорт – норма жизни»

30 сентября 2022


1 из 1

2 октября в нашей стране отмечают Всероссийский день ходьбы. В канун спортивной даты в Ставрополе состоится массовый старт среди любителей северной ходьбы. Добровольный физкультурный союз при грантовой поддержке Минспорта России реализует в краевой столице федеральный проект «Северная ходьба – новый образ жизни» в рамках всероссийской программы «Спорт – норма жизни». Инициатор спортивной акции, которая объединила 43 региона страны, – известная фигуристка, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.

По словам идейного вдохновителя проекта, задача – рассказать россиянам о пользе ходьбы с палками, научить правильной технике северной ходьбы, ведь для нашего здоровья полезна любая физическая активность. Самый простой и не требующий никаких затрат способ – пешие прогулки. А если эта прогулка со специальными палками, то и эффект будет в разы выше. К тому же, для этого не нужна особая подготовка, подойдут любые открытые пространства – городские тротуары, парки, скверы, загородные территории, которых в Ставрополе множество. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий темп, ширину шага, маршрут, интенсивность и продолжительность прогулки.

По оценке специалистов, именно скандинавская ходьба позволяет в щадящем режиме восстановить активность после перенесенных инсультов, инфарктов, других заболеваний. Большое количество научных публикаций доказывают ее положительное влияние на сердечно-сосудистую, опорно-двигательную систему, работу желудочно-кишечного тракта. Поучаствовать в ставропольском старте приглашаются все желающие, вход свободный. Для заявки необходимо пройти регистрацию в приложении «Пешеход» (https://app.wellbeingpeople.ru) или на сайте Союза (www.dobrofiz.ru).

В Ставрополе, который славится своими спортивными и активными жителями, региональное отделение северной ходьбы создано в 2020 году. В рамках проекта «Шаг вперед» при поддержке Фонда Президентских грантов еженедельно проводятся бесплатные занятия и обучение. Для всех желающих Клуб восстановления здоровья «СаМед» регулярно проводит бесплатные занятия в Центральном парке Ставрополя.

Приглашаем ставропольцев присоединиться к занятиям на свежем воздухе и получить свой заряд бодрости и хорошего настроения. Сбор участников 1 октября в 9.30 у главной сцены парка Победы.


Пресс-служба администрации города Ставрополя




Возврат к списку