Личный кабинет
Aa

Глава Ставрополя поручил усилить контроль над ценообразованием

2 июля 2022


Глава Ставрополя поручил усилить контроль над ценообразованием 1 из 1

Очередное заседание штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации в Ставрополе провел глава краевой столицы Иван Ульянченко. Одним из ключевых вопросов в повестке стал мониторинг потребительских цен в городе.

В непростых экономических условиях люди особенно чувствительными становятся к повышению цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Комитет экономического развития по поручению мэра Ставрополя в ежедневном режиме ведет мониторинг цен на социально значимые группы товаров. Сейчас на рынке наблюдается значительное снижение цен на плодоовощную продукцию в связи с наступлением сезона сбора нового урожая. В целом, по оценкам экспертов, удалось стабилизировать цены на социально значимые продукты и уйти от скачков февраля-марта.

Специалисты комитета ведут монитоторинг цен не только на продукты питания, но и на лекарства. По данным экономистов, наблюдается рост стоимости противовирусных препаратов. Все остальные медикаменты пока сохраняют цены в стабильном диапазоне. В сегменте продаж компьютеров и оргтехники, зафиксирован рост цен на принтеры и жесткие диски, однако стоимость видеокарты, модуля памяти и мониторов даже снизилась.

Зафиксирован незначительный рост цен на сахар, рис, гречку, муку, курицу и говядину. Глава Ставрополя Иван Ульянченко дал поручение усилить контроль над процессом ценообразования.

- Нужно детально изучать рынок, понимать, почему происходит повышение цен на те или иные группы товаров, и регулировать их, работать с основными игроками рынка. Мы должны жестко пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания. Выясните, что опять происходит с сахаром. Понятно, что идет сезон заготовок, но и рост цен тоже должен быть обоснованным. Усилить контроль по всем направлениям, - поручил коллегам Иван Ульянченко.

На заседании штаба также было озвучено, что рынок труда в Ставрополе остается стабильным. Крупных высвобождений на предприятиях не зафиксировано, в среднем на каждого соискателя в центре занятости приходится около 4 вакансий, коэффициент напряженности - 0,25%.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку