Личный кабинет
Aa

Экспозицию музея истории Ставрополя пополнил сарматский меч

20 января 2022


Экспозицию музея истории Ставрополя пополнил сарматский меч 1 из 3
Экспозицию музея истории Ставрополя пополнил сарматский меч 2 из 3
Экспозицию музея истории Ставрополя пополнил сарматский меч 3 из 3

В собрание Ставропольского музея-заповедника поступила археологическая коллекция из раскопок могильника «Курган». Раскопки на нем проводились на северной окраине Ставрополя несколько лет назад.

В одном из погребений исследователи обнаружили меч, поразивший их своими размерами и пропорциями. Общая длина оружия составляет почти 93 см, а ширина клинка – около 10 см, и это при невысоком росте людей того времени. Археологи прозвали меч «богатырским».

Он изготовлен из железа и датируется IV – III вв. до н.э. У него довольно большой вес, невероятной длины клинок, но при этом совсем короткая рукоять. По мнению историков, это говорит о том, что данным оружием сложно было бы совладать в бою. Поэтому у специалистов появилось предположение, что меч из памятника «Курган» принадлежал знатному воину. Он не использовался в боевых целях, а имел сакральное значение и обозначал высокий статус владельца.

Такой тип наступательного оружия широко применялся воинами из племён синдов и меотов, проживавших в Прикубанье в первом тысячелетии до н.э. – первые века н.э. Предположительно мечи такой конструкции поступали в Предкавказье как военные трофеи. Их приносили с собой легендарные кочевники - сарматы, осуществлявшие регулярные набеги на Прикубанские территории.

Богатырский меч и другие сокровища древности можно увидеть в новой музейной экспозиции «История города Ставрополя» на ул. Дзержинского, 135. Напомним, постоянно действующая экспозиция открылась в сентябре прошлого года ко Дню города. По поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко позже там обустроили входную группу, что стало единым композиционным решением и позволило гармонично вписать её в общий вид уникального фасада здания музея Ставропольского музея-заповедника. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку