Личный кабинет
Aa

Более 100 волонтеров работают в городском ситуационном центре по вопросам пандемии

5 декабря 2021


Более 100 волонтеров работают в городском ситуационном центре по вопросам пандемии 1 из 1

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечается День волонтера или, как его называют, Международный день добровольцев. Этот праздник посвящен тем людям, которые безвозмездно трудятся и помогают на благо обществу.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. Волонтеры активно участвуют в жизни Ставрополя. Особенно актуальным это стало в период пандемии. В городском ситуационном центре по вопросам пандемии работают более 100 волонтеров. Представители студенческой молодежи закреплены за учреждениями здравоохранения, студенты работают в пунктах вакцинации, колл-центрах, регистратурах городских поликлиник, доставляют лекарства. Вместе с волонтерами в этом году Ставрополь с благодарностью встретил День скорой помощи.

Добровольцы помогают в патриотическом воспитании, участвуют в организации и проведении памятных и экологических акций, субботников. Именно группа студентов-энтузиастов в 2013 году организовала первый субботник на Даниловском кладбище. С тех пор началась история проекта «Чистая память». А в 2020 году создан и одноименный благотворительный фонд. Его цель - благоустройство и восстановление воинских и ветеранских захоронений, памятников и обелисков солдат Великой Отечественной войны на территории некрополя.

Помощь волонтеров неоценима в организации традиционной городской акции «Материнский пирог - солдату». Студенты и школьники помогают ставропольским мамам накрывать праздничные обеды солдатам воинских частей, дислоцирующихся в Ставрополе. Патриотические мероприятия, приуроченные к празднованию 9 мая, также не проходят без участия добровольцев. Волонтеры помогают обеспечить должное соблюдение антиковидных мер, раздают участникам средства индивидуальной защиты, проводят термометрию.

В этом году неоценимую помощь городу волонтеры оказали в период Всероссийской переписи населения, которая прошла по всей стране с 15 октября по 14 ноября. Также волонтеры участвуют в опросе жителей краевой столицы при конкурсном отборе проектов программы, основанных на местных инициативах.

Работу волонтеров ценит глава Ставрополя Иван Ульянченко:

- Будущее нашего родного города и Родины в инициативных руках нового поколения, - отметил градоначальник на встрече с городским молодежным активом в канун Дня молодежи в этом году.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку