Личный кабинет
Aa

МФЦ Ставрополя оказали более полумиллиона услуг

1 декабря 2021


МФЦ Ставрополя оказали более полумиллиона услуг 1 из 1

В муниципальном МФЦ Ставрополя на проспекте Кулакова появился программно-технический комплекс «Криптобиокабина». Это первое подобное оборудование в городском многофункциональном центре. С его помощью упрощается процедура оформления загранпаспорта нового образца. Документ содержит микрочип, в котором зашифрованы биометрические данные владельца: цветное цифровое фото и отпечатки пальцев обеих рук.

Процедура сбора материала исключает человеческий фактор за счет автоматизации процесса. За один визит в центр «Мои документы» возможно выполнить все процедуры, необходимые для оформления «биометрического» паспорта сроком на 10 лет.

Воспользоваться современной техникой заявителю помогут специалисты центра. Для получения загранпаспорта необходимо заполнить заявление в МФЦ, получить персональный штрих-код, пройти в «Криптобиокабину» и там его просканировать.

Далее потребуется сдать биометрические данные – изображение лица и отпечатки пальцев – и предъявить для сканирования российский паспорт. После останется только оплатить госпошлину и прийти за паспортом.

Всего на сегодняшний день жители и гости города на базе МФЦ по-прежнему могут получить 217 государственных и муниципальных услуг. В их числе 69 услуг федеральных органов, 31 услуга государственных органов исполнительной власти Ставропольского края, 62 муниципальные услуги. Отдельно оказывается 55 прочих услуг, связанных с поддержкой среднего и малого бизнеса. За десять месяцев 2021 года заявителям в многофункциональных центрах краевой столицы оказано более 533 тысяч услуг.

Напомним, в первом полугодии сотрудники МФЦ оказали гражданам 200 тысяч услуг. По оценке специалистов, увеличение количества заявителей наблюдается за счёт активной регистрации горожан на портале «Госуслуги» и распечатки QR-кодов после вакцинации. Это связано с тем, что в октябре из-за роста заболеваемости Covid-19 в Ставрополе был усилен контроль за QR-регистрацией посетителей в общественных местах. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку