Личный кабинет
Aa

В Ставрополе оборудуют Центр организации дорожного движения в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы

20 октября 2021


В Ставрополе оборудуют Центр организации дорожного движения в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы 1 из 1

В краевой столице готовится к запуску Центр организации дорожного движения (ЦОДД). В нем уже установили мебель, до конца октября оборудуют видеостену с мониторами и 6 автоматических рабочих мест.

Новый инструмент управления дорожно-транспортной инфраструктурой города заработает в рамках первого этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Он позволит удаленно контролировать и управлять движением автотранспорта, автоматически определять нештатные ситуации, вести видеоконтроль состояния улично-дорожной сети.

Напомним, Ставрополь стал участником федерального проекта в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В соответствии с ним до 2023 года планируется полная замена оборудования на 54 светофорных объектах города, а также установка детекторов транспорта. Эта модернизация позволит в режиме реального времени отслеживать автомобильные потоки и корректировать работу светофоров, исходя из фактической загруженности дорог. В Ставрополе также появятся информационные табло, которые будут информировать водителей о погодных условиях, ДТП и образовании заторов.

Уже в этом году на первом этапе в краевом центре модернизируют 14 светофоров.  


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку