Личный кабинет
Aa

В Ставрополе создадут волонтерский отряд школьников «Крылья свободы»

24 сентября 2021


В Ставрополе создадут волонтерский отряд школьников «Крылья свободы» 1 из 3
В Ставрополе создадут волонтерский отряд школьников «Крылья свободы» 2 из 3
В Ставрополе создадут волонтерский отряд школьников «Крылья свободы» 3 из 3

В краевой столице готовится к запуску программа первичной профилактики употребления психотропных веществ среди молодежи «Крылья свободы». Сначала она заработает в трех пилотных ставропольских общеобразовательных учреждениях: школе № 1, лицее № 23, гимназии № 9.

Новшество представляет собой курс интерактивных занятий по формированию здорового образа жизни, стрессоустойчивости и профориентации у подростков. К тому же на занятиях они получат навыки самостоятельной гармонизации своего психоэмоционального состояния. Обретут специальные знания, обеспечивающие успешную реализацию своего потенциала и социальную адаптацию.

Программа, рассчитанная пока на 2 месяца, ориентирована на учащихся 7-8 классов. Для определения нуждающихся в перезагрузке в школах протестируют 120 подростков, из их числа выделят наиболее подверженных зависимому поведению, приобретению пагубных привычек. Забегая вперед, отметим, что в следующем году запланировано создание одноименного волонтерского отряда «Крылья свободы». К слову, в ставропольских школах уже давно действуют агитбригады, волонтерские отряды «Здоровое поколение».

По словам основателя «Центра психологии и инновационных технологий» Юлии Федоровой, тематический план каждого занятия рассчитан на создание у детей устойчивой мотивации к развитию и росту. Программа должна охватить сразу 3 важнейших звена профилактических задач - это подростки, родители и педагоги. Уроки будут организованы так, чтобы не увеличивать учебную нагрузку на учащихся. Работа будет проводиться, как в группах, так и индивидуально.

График занятий сейчас согласовывается с руководством образовательных учреждений. Если эффективность занятий будет доказана, их внедрят и в других школах краевого центра.

В период проведения занятий планируется также использовать уже имеющийся опыт пилотных школ в воспитательной работе.

Программа «Крылья свободы» внедряется под эгидой деятельности антинаркотической комиссии администрации Ставрополя и подпрограммы «НЕзависимость». Среди ее задач – прежде всего, профилактика зависимого поведения и пагубных привычек в молодежной среде. Для этого сотрудники мэрии системно реализуют широкий спектр профилактических, информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий. Одним из таких и станет проект «Крылья свободы». 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку