Личный кабинет
Aa

В Ставрополе состоялся первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор»

21 сентября 2021


В Ставрополе состоялся первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» 1 из 3
В Ставрополе состоялся первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» 2 из 3
В Ставрополе состоялся первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» 3 из 3

В краевой столице состоялся первый фестиваль исторической реконструкции на территории музея-заповедника «Татарское городище». В минувшие выходные на фестивале «Наследие степей и гор» впервые прозвучала древнегреческая арфа, ее исполнял ансамбль античной и средневековой музыки «Alcantar». Отметим, что арфу специально изготовили к фестивалю. Музыканты пели древнегреческие баллады о скифах и амазонках.

Необычное мероприятие заинтересовало любителей истории и археологии. На фестивале было «сертифицировано» более 60 юных археологов в рамках «Школы археолога». Она познакомила ребят со всеми тонкостями и сложностями раскопок.

Ставропольцам показали жизнь скифской цивилизации, которая процветала в окрестностях краевой столицы в VII-V веках до нашей эры. Гости могли почувствовать себя настоящими скифами. У каждого была возможность примерить доспехи, научиться плести корзины, делать глиняные горшки, метнуть скифское копье, посидеть за столом со скифской утварью и отдохнуть в кочевой палатке. А народные умельцы продемонстрировали разнообразные элементы быта древних.

Организаторами выступила администрация города и Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Фестиваль прошел на просторной площадке с разделением потоков посетителей, чтобы избежать массового скопления людей.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку