Личный кабинет
Aa

Ставропольские коммунальщики ремонтируют ливневую канализацию после несанкционированных вмешательств в ее работу

14 сентября 2021


Ставропольские коммунальщики ремонтируют ливневую канализацию после несанкционированных вмешательств в ее работу 1 из 4
Ставропольские коммунальщики ремонтируют ливневую канализацию после несанкционированных вмешательств в ее работу 2 из 4
Ставропольские коммунальщики ремонтируют ливневую канализацию после несанкционированных вмешательств в ее работу 3 из 4
Ставропольские коммунальщики ремонтируют ливневую канализацию после несанкционированных вмешательств в ее работу 4 из 4

Коммунальные службы краевой столицы активно готовятся к периоду дождей. Чтобы минимизировать подтопления, они обследуют и прочищают ливневки во всех районах города. Общая протяженность ставропольской ливневой канализации – порядка 150 тысяч погонных метров.

Во время осадков на решетки ливнеприемников вода несет растительный и бытовой мусор, песок и землю. Эта нагрузка на дождевую канализацию неизбежна. Но на ее работоспособность в целом еще больше влияют несанкционированные врезки в систему дождевой канализации, выполненные недобросовестными горожанами. Делается это для сброса в сеть хозяйственно-бытовых вод и мусора с участков. Кроме того, специалисты администрации регулярно выявляют факты размещения других инженерных коммуникаций непосредственно в трубопроводах и лотках ливневок. Они существенно снижают пропускную способность сетей.

Один из таких случаев выявлен на улице Косты Хетагурова. Здесь при ремонте в каменном лотке дождевой канализации неизвестные лица проложили свои электрокабели, разрушив гильзами каменную кладку и стенки лотка. Во время дождя через отверстия в стенках лоток размыло, он сместился от проектного положения и разрушился. В результате это привело к падению плиты перекрытия и провалу асфальта тротуара. Специалисты демонтировали старый лоток, заменили его двухслойной гофрированной трубой. В результате ремонта пропускная способность лотка возросла в три раза. Также увеличились дождеприемные камеры в местах второстепенных врезок дождевой канализации. Еще одно похожее нарушение зафиксировано на улице Шпаковской. Местные жители самовольно разобрали тротуар и лоток дождевой канализации. Собираясь делать прокладку трубы и подключение водопровода, они тоже разрушили стенки лотка и плиты перекрытия.

При подготовке к паводковому сезону коммунальщики основное внимание уделяют дорогам, по которым движется общественный транспорт, подъездам к социальным объектам, остановочным павильонам. Однако администрация также призывает горожан ответственно подходить к ведению хозяйственно-бытовой деятельности. Отдавать себе отчет в том, что несвойственное использование городских инженерных коммуникаций влечет за собой большие неудобства для всех жителей, а также существенные расходы на восстановление работы сетей. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку