Личный кабинет
Aa

Соцконтракты: как открыть свое дело с нуля

30 июля 2021


Соцконтракты: как открыть свое дело с нуля 1 из 1

В Ставрополе на основании социального контракта успешно функционирует государственная поддержка населения, чей доход ниже прожиточного минимума. Такая мера финансовой помощи предоставляется для поиска работы, организации предпринимательской деятельности с открытием ИП или регистрации в качестве самозанятого, на развитие уже существующей деятельности ИП, ведения подсобного хозяйства.

С этого года максимальный размер соцконтракта увеличен до 250 тысяч рублей. Эффективность такой меры поддержки уже оценили 480 ставропольцев, которым выплатили почти 50 млн рублей. Из них 117 человек предоставили в комитет труда и социальной защиты населения администрации города бизнес-план и уже получили на реализацию своих проектов около 30 млн рублей.

Горожане с нуля начали свой бизнес. Павел Волков, например, открыл мужской салон-парикмахерскую «Товарищ». Для реализации намеченных планов ему не хватало определенной суммы. Соцконтракт пришелся как раз кстати. На полученные деньги Павел закупил мебель и расходные материалы. Сам ставрополец отмечает, что если у человека есть продуманный план по открытию своего дела, то соцконтракт – отличная помощь.

Ольга Шевченко также воспользовалась этим видом господдержки. Скоро она наладит производство пряников. Полученные деньги потратила на покупку профессионального оборудования, о котором давно мечтала.

- Когда узнала о возможности заключить соцконтракт, долго не раздумывала. Я ходила на консультацию в соцзащиту. Там мне очень помогли, дали примерный план с разъяснениями. На сдачу пакета документов и написание бизнес-плана ушла неделя. И где-то еще дней через 7 мне зачислили деньги, - рассказала Ольга.

Соцконтракт помог Любови Денисенко за 1,5 месяца открыть цветочный магазин. Выплаты предприниматель потратила на аренду помещения, покупку холодильной камеры, закупку цветов, стеллажей и ваз.

А Татьяна Нестерова оформилась как самозанятая и заключила соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства (птицеводство).

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя проводит открытые консультации еженедельно в 15.00 по пятницам в актовом зале (ул. Ленина, 415-б, 4 этаж). Телефоны для справок: 56-54-80, 56-66-93, 56-19-97.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку