Личный кабинет
Aa

На центральных клумбах Ставрополя «поселились» 40 тысяч цветов

18 июня 2021


На центральных клумбах Ставрополя «поселились» 40 тысяч цветов 1 из 5
На центральных клумбах Ставрополя «поселились» 40 тысяч цветов 2 из 5
На центральных клумбах Ставрополя «поселились» 40 тысяч цветов 3 из 5
На центральных клумбах Ставрополя «поселились» 40 тысяч цветов 4 из 5
На центральных клумбах Ставрополя «поселились» 40 тысяч цветов 5 из 5

Краевая столица – это сад, непрерывно цветущий почти весь год. Общая площадь газонов и клумб Ставрополя – 14 тысяч кв.м. Поэтому ставропольским озеленителям отдыхать некогда. К тому же работы добавляют обильные осадки.

Из-за непогоды растения утратили свою декоративность. Чтобы городские клумбы и дальше восхищали своими красками, работники «Горзеленстроя» высадили 40 тысяч цветов из новой рассады. Ее плюс в устойчивости к жарким температурам, ведь город надеется на летнее тепло.

Работы начались с клумб центральной части города. Партеры и боскеты на площади Ленина украсили канны с белыми и красными цветами, лимонные тагетисы, красные соцветия сальвии и бегония «Биг» с белыми, розовыми и красными соцветиями. Украшение краевой столицы продолжилось оформлением главного цветника у мемориала «Огонь Вечной Славы». Тематика клумбы – патриотическая. Живая красота цветов здесь соединяется с бессмертным подвигом русского воинства. Традиционную звезду выложили красными бегониями, белыми создали фон для нее. Слева и справа от звезды – цветочные прямоугольники из красной и розовой бегонии «Биг». Обрамляет клумбу оранжевый тагетис.

От недавних ливней пострадал самый большой цветник в крае, расположенный у памятника М.Ю. Лермонтову. Ставропольские озеленители готовятся к высадке нового цветочного ансамбля. Убрали побитые растения, завезли грунт, рекультивировали почву, а на следующей неделе удобрят землю. Посадить здесь планируют свыше 15 тысяч цветов. Убранство клумбы составят ковровые растения, несколько видов и оттенков бегонии, цинерария и импатиенсы.

Специалисты уже закончили оформление разворотных кругов по улице Доваторцев и приступили к оформлению клумб перед драмтеатром. Здесь высадят более 10 тысяч летников сальвии с красными соцветиями.

Летом клумбы требуют особого ухода из-за жаркой погоды. Его обязательные составляющие - прополка, рыхление и полив. Этими работами займутся специалисты. Но для сохранения облика Ставрополя цветущим и ухоженным до самой осени горожане и гости города должны бережно относиться к чужому труду и цветочным коврам. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку