Личный кабинет
Aa

В Ставрополе реконструируют сети дождевых канализаций в проблемных точках города

17 июня 2021


В Ставрополе реконструируют сети дождевых канализаций в проблемных точках города 1 из 2
В Ставрополе реконструируют сети дождевых канализаций в проблемных точках города 2 из 2

В краевой столице еще в прошлом году разработан проект реконструкции автомобильных дорог в районе бульвара Зеленая Роща, улицы Федеральной и Духина. Помимо нового дорожного полотна, освещения и тротуаров, он предусматривает устройство дождевой канализации. Как показали недавние ливни, в северо-западной части города ливневки - одни из самых проблемных. Проект позволит устранить подтопление жилых домов, а в случае необходимости – обеспечить дополнительные подключения новых сетей и элементов дождевой канализации с внутриквартальных улиц района. Документ сейчас проходит государственную экспертизу. Приступить к его реализации планируется в 2022 году.

- Сильные дожди привели к затоплению улиц. Людям нанесен ущерб. Городу серьезно нужно браться за ливневки, которыми никто не занимался много лет. Они устарели, из-за технических характеристик уже не справляются с нагрузкой, к тому же район растет. Реконструкция сетей дождевых канализаций здесь поможет нам решить ряд проблем, связанных с подтоплением в период осадков, — прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Уже сейчас в ряду первоочередных мер коммунальщики работают над устройством дополнительного сегмента дождевой канализации, а также ливнеперехвата на пересечении улиц Октябрьская и бульвара Зелёная Роща. Элемент подключат в сеть дождевой канализации по проспекту Кулакова. Он будет перехватывать сток поверхностных вод на этой территории и снизит нагрузку на проезжую часть бульвара и подтопления близлежащих участков.

Еще одним основанием для масштабных работ в районе бульвара служит и запланированное строительство школы по улице Федеральной на 990 мест. К новому образовательному учреждению необходимо проложить подъездные пути, которые будут соответствовать нормативам.

Отметим, протяженность всей системы дождевой канализации в Ставрополе почти 137 км. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку