Личный кабинет
Aa

В Ставрополе 14 светофоров станут «умными»

15 июня 2021


В Ставрополе 14 светофоров станут «умными» 1 из 1

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» Ставрополь стал участником федерального проекта «Развитие цифровой инфраструктуры дорожной сети, интеллектуальных транспортных систем и их элементов».

- В этом году в рамках проекта на территории города модернизируют 14 светофоров. А в ходе реализации проекта «БКД» в краевой столице в 2021 году будет отремонтировано 18 километров автомобильных дорог на 12 участках, - отметил глава города Ставрополя Иван Ульянченко.

Напомним, что интеллектуальная транспортная система (ИТС) – единая платформа управления светофорными объектами, средствами регулирования и мониторинга дорожного трафика, системами информирования участников дорожного движения о ситуациях на дорогах. Уже сейчас разработан проект внедрения ИТС и начаты мероприятия по его реализации.

В соответствии с проектом ИТС до 2023 года планируется полная замена оборудования на 54 светофорных объектах города, а также установка детекторов транспорта. Эта модернизация позволит в режиме реального времени отслеживать автомобильные потоки и корректировать работу светофоров, исходя из фактической загруженности дорог. В Ставрополе появятся информационные табло, которые будут информировать водителей о погодных условиях, ДТП и образовании заторов. ИТС предусматривает и организацию Центра управления дорожным движением.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку