Личный кабинет
Aa

В Ставрополе вернут исторический образ фонтану «Лягушка» в парке «Центральный»

11 июня 2021


В Ставрополе вернут исторический образ фонтану «Лягушка» в парке «Центральный» 1 из 1

В краевой столице вернут исторический образ фонтану «Лягушка», который расположен в парке культуры и отдыха «Центральный». Реконструкцию проведет потребительское общество «Ставропольские парки культуры и отдыха».

Разработана проектно-техническая документация для восстановления исторического образа архитектурного сооружения, дизайнерский проект оформления фонтана. Также определен подрядчик, решены технические вопросы по ремонту необходимых инженерных сетей. По информации исполнителя, ремонт начнут этим летом.

История фонтана «Лягушки» или «Лягушачий», начинается в 1857 году. Сооружение в Воронцовской роще (Центральный парк в XIX - начале XX в.) питала родниковая вода. Фонтан пережил две революции, затем пришел в негодность и начал разрушаться. В годы Великой Отечественной войны на его месте немцы поставили большую агитационную радиомашину, транслирующую музыку. В послевоенное время «Лягушки» - первый фонтан в городе, который восстановили. Его дополнили скульптуры детишек, а также лягушек, из ртов которых текла струя воды, у сооружения появляется маленькая и большая чаша с маскаронами по углам. В 90-х и 2010-х фонтан большую часть времени не работал. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку