Личный кабинет
Aa

В Ставропольском Ботаническом саду зацвели первоцветы

22 апреля 2021


В Ставропольском Ботаническом саду зацвели первоцветы 1 из 5
В Ставропольском Ботаническом саду зацвели первоцветы 2 из 5
В Ставропольском Ботаническом саду зацвели первоцветы 3 из 5
В Ставропольском Ботаническом саду зацвели первоцветы 4 из 5
В Ставропольском Ботаническом саду зацвели первоцветы 5 из 5

Цикламен кавказский, подснежники, морозники зацвели в Ботаническом саду краевой столицы. Своими сочными красками они будут радовать посетителей около двух месяцев.

Более 10 лет здесь цветут шесть видов подснежника, которые относятся к редким и исчезающим цветам. По словам куратора коллекции старшего научного сотрудника Татьяны Исаенко, различаются они по высоте растений и соцветий, по ширине и окраске листьев и другим признакам. Разнообразие видов морозника тоже привлекает внимание, как школьников, так и взрослых. Кавказский, зелёный, абхазский, краснеющий, пурпурный и другие – отличаются окраской цветков.

Раноцветущие растения великолепно переносят непогоду. И если даже к нам снова вернутся холода, при потеплении они продолжат радовать посетителей необыкновенным разноцветьем.

Сезон непрерывного цветения только начался. И как обещают специалисты учреждения, совсем скоро зацветет пролеска сибирская, пушкиния пролесковидная, ландыш закавказский, белоцветник весенний, кандык кавказский и другие весенние первоцветы. Все они относятся к редким и исчезающим видам, занесенным в Красную книгу Ставропольского края и других регионов России.

Поэтому работники Ботанического сада призывают гостей ни в коем случае не срывать цветы, чтобы не лишать других посетителей возможности увидеть пробуждение природы. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку