Личный кабинет
Aa

В Ставрополе завершили вакцинацию от Covid-19 около 20 тысяч горожан

15 апреля 2021


В Ставрополе завершили вакцинацию от Covid-19 около 20 тысяч горожан 1 из 1

В медицинских учреждениях краевой столицы с середины января этого года стартовала кампания по массовой вакцинации от Covid-19.

В России используется двухкомпонентная вакцина для иммунизации. Первым компонентом вакцины от Covid-19 к середине апреля в Ставрополе иммунизировано 30 537 горожан. Вторым компонентом, то есть полностью привиты, - 19 484 ставропольца. Пациенты старше 60 лет также имеют возможность вакцинироваться. Первый компонент из них получили 15 180 человек, закончили прививаться 9 848.

Вакцинация для всех категорий граждан добровольная и бесплатная. Вакциной Гам-Ковид-Вак прививают всех желающих в поликлиниках города, где работают прививочные кабинеты. Записаться на процедуру можно через портал «Госуслуги», на едином медицинском портале Ставропольского края https://mz26.ru/ , через регистратуры поликлиник, по телефону 122, в окне самообслуживания одного из пяти МФЦ Ставрополя через личный кабинет портала «Госуслуги».

По словам специалистов, иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 % случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом. Последние все же могут пройти иммунизацию, но не ранее чем через 6 месяцев после выздоровления. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку