Личный кабинет
Aa

Триумфальной арке Ставрополя 180 лет

9 апреля 2021


Триумфальной арке Ставрополя 180 лет 1 из 1

Триумфальная арка или Тифлисские ворота – одна из главных достопримечательностей Ставрополя. Ее строительство в 1841 году приурочили к 30-летию Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. К слову, наши Тифлисские ворота всего на пять лет младше знаменитой Триумфальной арки на Елисейских полях в Париже.

Ставропольская арка была построена в районе Тифлисской заставы, откуда начинался тракт на Георгиевск и далее в Закавказье на Тифлис, отсюда второе название монумента. Есть сведения, что арка выполняла функции городских ворот при въезде в Ставрополь с восточной стороны.

Праобразом этого символа краевой столицы послужили архитектурные памятники Римской империи, которые воздвигали во славу побед и воинских подвигов. Наша Триумфальная арка была сложена из местного ракушечника, а сверху оштукатурена. В центральном портале была смонтирована двухсторонняя икона Христа Спасителя. В 1854 году строение подверглось реконструкции. В конце 20-х годов XX века Тифлисские ворота были даже признаны памятником старины, а во второй половине 30-х годов – разрушены. Второе рождение достопримечательность получила к 210-летию краевой столицы. Восстановленный по оригинальным проектам 1841 года монумент возвели на 100 метров восточнее от его первоначального расположения.

Сегодня городской пейзаж Ставрополя невозможно представить без всеми любимой Триумфальной арки, которая в XIX веке возводилась как символ побед русского оружия. В наши дни она стала символом исторической памяти и преемственности поколений. Величественное сооружение пользуется огромным успехом у жителей и гостей краевой столицы.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку