Личный кабинет
Aa

Топ-10 интересных фактов о жилищно-коммунальном хозяйстве Ставрополя

21 марта 2021


Топ-10 интересных фактов о жилищно-коммунальном хозяйстве Ставрополя 1 из 1

Ежегодно третье воскресенье марта в России – День работников жилищно-коммунального хозяйства. В этом году свой профессиональный праздник они отмечают сегодня 21 марта.

От состояния системы ЖКХ зависит социальное благополучие и комфорт людей, качество их жизни. Свет, вода, тепло – эти блага цивилизации стали настолько привычны, что современный человек уже не мыслит себя без них.

Вот некоторые интересные исторические факты о жилищно-коммунальном хозяйстве краевой столицы, о которых вы, возможно, не знали:

1. Согласно городовому Положению 1870 года благоустройством городского хозяйства занималось городское общественное управление (городская Управа и городская Дума). Сейчас эту роль на себя взял комитет городского хозяйства администрации Ставрополя.

2. Первый водопровод, построенный из гончарных труб, появился в Ставрополе в ноябре 1840 года. В 1875 году городская управа приступила к устройству уже чугунного его собрата. Сегодня бремя вопросов водоснабжения взял на себя МУП «Водоканал».

3. Поначалу уличные фонари в городе действовали на растительном масле, рыбьем жире, керосине. С 1850-х годов в Ставрополе появляется освещение на Николаевской, Александровской и Воронцовской - трех главных улицах города.

4. Первая тепловая электростанция в Ставрополе сконструирована лишь в 1897 году. Мощность ее была небольшая - всего на 400 осветительных ламп. Более крупная электростанция в городе построена только в 1909 году. В наше время свет краевой столице дает АО «Ставропольские городские электрические сети».

5. Первое мощение улиц краевого центра начинается в 1826 году, роются канавы для стока воды. К 1837 году вымощена Черкасская улица (ныне – проспект К.Маркса). С середины 50-х годов XIX века начинают уделять внимание правильной планировке и устройству тротуаров, сточных канав, освещению.

6. Впервые Александровскую площадь благоустраивант в 1868 году созданный шоссейный комитет. Он же руководит прокладкой первого участка канализации в городе.

7. К концу 20-х годов XX века протяженность городской водопроводной сети в Ставрополе составила около 40 км, число абонентов электростанции «Искра» возросло до 2097, количество выработанной электроэнергии составило свыше 1,4 млн киловатт

8. В период восстановления города после Великой Отечественной войны мощность коммунальных электростанций по Ставрополю увеличена против довоенной на 44%. Пропускная способность бань восстановлена на 86,5%, прачечных – на 68,4%.

9. В настоящее время общая протяженность городских дорог 473,7 км. В их числе 403 км – с усовершенствованным покрытием.

10. В 2012 году на пересечении улиц Пушкина и Дзержинского можно встретить железный памятник дворнику в натуральный рост в фуражке и в валенках. Именно такие дворники мели улицы губернского Ставрополя сотню лет назад. Он очень органично вписался в городской пейзаж. Таким образом, жители нашего города выражают благодарность и признание все работникам жилищно-коммунального хозяйства за их кропотливый и нелегкий труд.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку