Личный кабинет
Aa

Ставрополь красочно и весело проводит госпожу – широкую Масленицу

13 марта 2021


Ставрополь красочно и весело проводит госпожу – широкую Масленицу 1 из 1

По масленичному календарю самые масштабные проводы Масленицы проходят в «Прощеное воскресенье». В этом году – это 14 марта. Неделя перед Великим постом, символизирующая прощание с зимой и встречу весны, завершится разнообразной развлекательной программой.

Интерактивные площадки в этот день начнут работу с 12.00 в парке культуры и отдыха «Победа». Продегустировать чаи разных сортов, приготовленные по традиционным технологиям гости праздника смогут в «Купеческом ряду» на фестивале чая. Фестиваль граффити подарит горожанам возможность попробовать свои силы в росписи 8 инсталляций в форме блинов. Диаметр каждого «блина» – 1,5 метра.

Также в этот день в парке пойдут мастер-классы и выставка авторских работ народных умельцев из городских объединений декоративно-прикладного творчества «Кудесник», «Братина», «Вдохновение». Своей концертно-игровой программой порадует ансамбль «Лествица» ЦДиК «Октябрь». Городское казачье общество обустроит традиционный «Казачий курень». Для демонстрации молодецкой удали и ловкости организуют игровые площадки «Городки», «Масленичный твистер», «Богатырский конь», «Потешный столб». Красивые кадры на память можно сделать в фотозоне «Масленичное настроение».

В обед на главной сцене парка начнется театрализованная программа с участием студентов Ставропольского краевого колледжа искусств и концертные выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города.

Завершатся проводы зимы на специально огороженной площадке на Центральной аллее, где будет испечен большой ставропольский блин. Его диаметр составит 3 метра. В конце праздника на этом же месте состоится сожжение 16 метрового чучела «Сударыня-Масленица».


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку