Личный кабинет
Aa

В Ставрополе 54 светофорных объекта станут «умными»

11 марта 2021


В Ставрополе 54 светофорных объекта станут «умными» 1 из 1

Ставрополь стал участником федерального проекта «Развитие цифровой инфраструктуры дорожной сети, интеллектуальных транспортных систем и их элементов» (ИТС). Он реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ИТС - это, в первую очередь, комплекс подсистем, которые вместе выполняют функции автоматизированного управления дорожным движением. Число транспортных средств на дорогах города увеличивается ежегодно. Как следствие - снижение средней скорости движения и увеличение риска образования заторов. Не всегда есть возможность построить новую дорогу или расширить существующую магистраль.

Поэтому решать проблему необходимо с помощью современных технологий. Внедрение ИТС должно помочь в этом за счет эффективного управления светофорными объектами, средствами регулирования и мониторинга дорожного трафика, системами информирования участников движения о ситуации на дорогах. Непосредственно в Ставрополе планируется переоснащение 54 светофорных объектов и установка детекторов транспорта. Такая модернизация позволит в режиме реального времени отслеживать транспортные потоки и корректировать работу светофоров исходя из фактической загруженности улично-дорожной сети. Нововведение должно увеличить пропускную способность и снизить временные задержки транспорта.

В состав ИТС войдёт целый комплекс технических средств. Это центральное и коммутационное оборудование в центре обработки данных, перифейриное оборудование различных подсистем ИТС, которое будет размещаться на улично-дорожной сети: светофорные контроллеры, камеры видеонаблюдения, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, автоматические дорожные метеостанции и многое другое. Современные сети связи свяжут все элементы в единую защищенную комплексную систему управления

Реализация проекта рассчитана на 3 года. Первый этап стартует уже в этом году. На внедрение интеллектуальной транспортной системы в краевой столице планируется направить порядка 300 млн рублей, основная часть из которых будет выделена региону из федерального бюджета. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку