Личный кабинет
Aa

В Ставрополе началось заключение социальных контрактов

10 марта 2021


В Ставрополе началось заключение социальных контрактов 1 из 1

В краевом центре произвели первые выплаты в рамках заключения социальных контрактов. На рассмотрении находятся порядка сорока заявок.

Напомним, соцконтракт - один из видов государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. В Ставропольском крае она предоставляется с 2014 года. В этом году порядок и условия существенно изменились: расширился перечень лиц, которые могут претендовать на поддержку, значительно увеличилось финансирование из федерального и краевого бюджетов. Ставрополю для оказания соцпомощи в 2021 году выделено свыше 90 млн рублей. Соцконтракт заключается с одной семьей на период от 3 месяцев до 1 года. Средства могут быть обоснованно направлены на открытие собственного дела, повышение квалификации (получение образования), трудоустройство, ведение личного подсобного хозяйства и так далее.

Три семьи из краевого центра получили по 250 тысяч рублей на открытие собственного дела. Направления достаточно интересные и креативные: производство шоколадных изделий ручной работы, приобретение автомата для продажи живых цветов и производство отопительных пеллет. Еще пятнадцать семей будут в течение полугода получать фиксированную сумму для выхода из трудной жизненной ситуации в соответствии с разработанной программой социальной адаптации. Средства можно потратить на приобретение предметов первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, на лечение. К слову, большинство из рассматриваемых сейчас заявок также поступили от людей, которым нужно выйти из сложной жизненной ситуации. Прием заявлений продолжается.

Дополнительную информацию можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (ул. Ленина, 415-б, каб.101, тел. 56-54-80, 56-24-99, 56-08-54, 56-11-17).


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку