Личный кабинет
Aa

В 2020 году 28 тысяч семей краевой столицы получили соцподдержку почти на 2 млрд рублей

9 марта 2021


В 2020 году 28 тысяч семей краевой столицы получили соцподдержку почти на 2 млрд рублей 1 из 1

В 2020 году 28 тысячам семей с детьми краевой столицы выплачены 1 млрд 928 млн рублей. Вообще сегодня таким семьям предоставляются 20 видов выплат из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Напомним, что в прошлом году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина введена новая мера соцподдержки - ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это первая и пока единственная выплата в проактивном режиме, где от граждан принимается только заявление. Остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, запрашиваются в режиме межведомственного взаимодействия. Выплаты получили 13 216 семей на сумму 831,5 млн рублей.

Ставрополь участвует в реализации мероприятий национального проекта «Демография». Так, ежемесячная выплата на первенца уже не первый год доказывает свою эффективность. Причем, с января 2020 года ее сумма увеличились до 9843 рублей, а срок предоставления - с полутора до трех лет. Также вырос порог нуждаемости – от полутора до двух прожиточных минимумов. В результате помощь стала доступна большему числу горожан. И если в 2018 году ее получали 940 ставропольских семей, то на сегодняшний день их 4356. К слову, на 2021 год на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предусмотрено денежных средств в общей сумме свыше 534 млн руб.

Другое важное направление - ежемесячная выплата, назначаемая при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. В 2020 году ее размер тоже увеличился до 9843 рублей. Выплата произведена 1896 семьям на почти 182 млн руб. Кстати, количество многодетных семей в Ставрополе в прошлом году увеличилось 
на 10 % и составляет почти 4 тысячи семей.

Отметим, что кроме федеральных пособий, комитетом труда и соцзащиты администрации Ставрополя предоставляются выплаты, установленные краевыми нормативными правовыми актами. Для семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, установленной в крае, предусмотрены пособие на ребенка, компенсации многодетным семья и ежегодное социальное пособие на проезд студентам. А за счет средств городского бюджета семьям с детьми оказывается значительная поддержка в виде единовременных и ежемесячных городских выплат. Их суммы зависят от конкретных ситуаций. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку