Личный кабинет
Aa

В Ставрополе усилят работу в молодежной среде в рамках антинаркотической политики

6 марта 2021


В Ставрополе усилят работу в молодежной среде в рамках антинаркотической политики 1 из 1

В Ставрополе состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии под председательством главы города Ивана Ульянченко. Она координирует проводимые в краевой столице мероприятия по профилактике наркомании. На заседании подвели итоги работы комиссии в 2020 году.

По количеству студентов на тысячу людей населения Ставрополь по-прежнему в пятерке лидеров России. В нашем городе свыше 154 тысяч молодых людей от 14 до 35 лет. Именно они, а также младшеклассники – целевая аудитория подпрограммы «НЕзависимость», действующей в краевой столице уже более 10 лет. В рамках ее работы проводится широкий спектр профилактических, информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий в студенческой и подростковой среде. В 2020 году на эти цели из бюджета города потрачено свыше 400 тысяч рублей.

Своим опытом по профилактике наркомании и зависимого поведения в молодежной среде поделились руководители профильных комитетов мэрии.

Ежегодно в городе реализуется более 90 крупных городских мероприятий для организации полезного досуга молодежи. И количество участников с каждым годом растет. Большим шагом вперед станет работа ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО «Вектор», созданного в январе этого года. Это позволит выявить активные НКО и поддерживать их деятельность, в том числе при участии в самых разных грантах. Важное направление также поддержка и развитие современных и популярных у молодежи видов спорта, создание условий для массового занятия спортом.

Большое внимание уделяется сотрудничеству с молодежными интернет-ресурсами. Также будет активизирована работа кибердружины, которая помогает уполномоченным органам мониторить просторы Интернета для выявления сайтов с опасным контентом. Напомним, в прошлом году кибердружина выявила более 60 ссылок на подобные ресурсы.

Представители городского Управления МВД России рассказали о результатах проведения антинаркотической операции «Мак» в краевой столице в 2020 году. С мая по сентябрь сотрудники полиции выявили 45 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Изъято свыше 5 кг наркотиков и сильнодействующих веществ.

В итоге заседания участники приняли решение об усилении взаимодействия всех заинтересованных ведомств и организаций Ставрополя, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

Работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании будет продолжена. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку